Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Dresdner Louis XVI-Kommode

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.485 $ - 6.582 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Dresdner Louis XVI-Kommode

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.485 $ - 6.582 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 86,5 cm. Breite: 118 cm. Tiefe: 57,2 cm.
Wurzelholz auf Kiefer furniert, partiell geschwärzt. Über gekanteten, konisch auslaufenden Füßen mit scheinkanneliertem Intarsiendekor der zweischübige Korpus sans traverse. Der Korpus seitlich flankiert von ebonisierten Säulen mit korinthischen Kapitellen. Die Schübe übergreifend mit einer ovalen Rautenkartusche dekoriert sowie mit Ringzughenkeln mit gegossenem Schlaufen- und Lorbeerblattdekor. Den Zügen des Möbels folgende, leicht überkragende Deckplatte mit rechteckiger Kartusche und Spiegelfurnier sowie eingestellten Zwickeltondi. Rückwand vermutlich erneuert. Ein Schlüssel vorhanden. (1201954) (13)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
25.09.2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
25.09.2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300