DREUX du RADIER (Jean François . L'Europe illustre, contenant l'histoire abrégée des souverains, des princes, des prélats, des ministres, des grands capitaines, des magistrats, des savans, des artistes, & des dames célèbres en Europe. Dans le XVe siècle compris, jusqu'à présent. Paris, Nyon l'Aîné, 1767. 6 volumes grand in-4° (250 x 337 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice allégorique par SORNIQUE d'après EISEN et 601 portraits par AVELINE, BASAN, TARDIEU, ODIEUVRE... Seconde édition, augmentée d'une centaine de nouveaux portraits, de cet ouvrage paru en 1755. TRES BEL EXEMPLAIRE IMPRIME SUR GRAND PAPIER DE HOLLANDE ET RELIE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DU MARQUIS DE MONTEYNARD (1713-1791), ministre de la Guerre de 1771 à 1774 et premier gouverneur de Corse en 1772.