[DREUX DU RADIER (Jean-François-]. Mémoires historiques, critiques et anecdotes de la France. Amsterdam, Neaulme, 1764. 3 volumes in-12, veau fauve, dos orné, chiffre répété (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage publié pour la première fois en 1732. Jean-François-Dreux du Radier fut avocat mais il se consacra entièrement aux lettres à partir de 1750. Dans cet ouvrage, il donne l'histoire des reines, régentes et maîtresses des rois depuis la période mérovingienne jusqu'à Louis XIV. Chiffre de Rohan répété au dos.