Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

DRIEU LA ROCHELLE (Pierre) Récit secret. [Paris], A. M . G., 1951.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 905 $ - 1.132 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 905 $ - 1.132 $
Zuschlagspreis:

DRIEU LA ROCHELLE (Pierre) Récit secret. [Paris], A. M . G., 1951. In-8 (22,5 x 13,8 cm), demi-maroquin à la bradel, plats recouverts de papier à la colle façon bois, dos lisse avec auteur et titre à l'œser brun, couvertures conservées (F. Froger). 48 p., [2] ff. Édition originale. Un des 500 exemplaires sur papier vélin cuve de Rives (n° 98), seul grand papier. Cet exemplaire porte l'ex-libris manuscrit du Dr. Jéramec qui est sans doute Colette Jéramec, première épouse de Drieu la Rochelle, médecin, dont il divorça en 1921. Roland Dorgelès Une note manuscrite en tête de l'ouvrage attribue le commentaire et les corrections manuscrites figurant au dernier feuillet de texte à Roland Dorgelès. JOINT DRIEU LA ROCHELLE (Pierre). Textes retrouvés. Paris, Éditions du Rocher, [1992]. In-8 (21,5 x 13, 8 cm), broché, couverture rempliée. 238 p., [1] f. Édition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° LXVIII), seul grand papier. Provenance : 1. Dr. Jéramec (ex-libris manuscrit). 1. Couvertures un peu brunies. 2. Petits plis au dos

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020