DU VERDIER (Gilbert Saulnier). Abrégé de l'histoire des Turcs, contenant tout ce qui s'est passé de plus remarquable sous le regne de vingt-trois Empereurs. Paris, Guillaum de Luyne, 1676. 3 volumes in-12, basane brune, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Réimpression de la quatrième édition de cet ouvrage important, originellement paru en 1653. Elle comprend 3 titres-frontispices, un grand plan dépliant de la bataille de Saint-Gothard et 23 portraits dans le texte gravés en taille-douce. De la bibliothèque du château des Ormes, avec ex-libris. Reliure épidermée avec manques.