Duchamp, Marcel und Vitaly Halberstadt. Opposition et Cases Conjuguées. Opposition und Schwesterfelder. Opposition and Sister Sqaures ... sont réconciliées par ... sind durch Duchamp und Halberstadt versöhnt. Paris - Brüssel, L'Echiquier, (1932). 4°. Mit vielen Diagrammen. 1 Bl. Anzeigen, 112 Bll., 1 Bl. Anzeigen, 1 Erratablatt auf Rückumschlag montiert (1 Erratazettel fehlt, liegt lose als Kopie bei). Geheftet mit neuem Umschlag. (51) * Linde - N. 2273; Kieler Schachkatalog 5045. Marcel Duchamp spielte als Mitglied des französischen Teams bei den Schacholympiaden von 1928 - 1933. Die vorliegende, in kleiner Auflage erschienene Ausgabe behandelt Bauernendspielstudien mit mathematisch genauer Grundlage. Der Text ist in deutscher, französischer und englischer Sprache. Zustand: Innen etwas gebräunt, wenige Blätter stärker. Umschlag berieben und mit Knickspuren. Seltene Ausgabe.