Auktionsarchiv: Los-Nr. 411

Duchesne, Pharmacopoea

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.298 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 411

Duchesne, Pharmacopoea

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.298 $
Zuschlagspreis:

Pharmakopöen. - Duchesne (Quercetanus), J. Pharmacopoea dogmaticorum restituta. Pretiosis selectisque hermeticorum floribus abunde illustrata. Denue in Germania edita. Gießen, N. Hampel, 1607. (18,5:12 cm). 8 Bll., 448 S., 4 Bll. - Angeb.: 1. Ders. Diaeteticon polyhistoricon. Opus utique varium...tam conservandae sanitati, quam variis curandis morbis necessaria contineat. O.O. (Genf?), D. Anastasius, 1607. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 418 S., 1 Bl. - 2. B. G. Penot. Tractatus varii, de vera praeparatione et usu medicamentorum chymicorum nunc primum editi. Editio tertia prioribus emendatior. Oberursel, C. Sutor, 1602. Mit Titelholzschnitt. 256 S. Prgt. d. Zt., stark fleckig, Rücken mit Resten von 2 Schildchen. 1. VD 17 12:190108E; DSB IV, 209; vgl. Ferchl 133, Ferguson II, 235, Neu 1250/1251, Krivatsy 3446, Waller 2609 u. Wellcome 1889. - Einer von mehreren Drucken im Jahr der Erstausgabe, selten. Erschien im gleichen Jahr auch in Frankfurt, Leipzig, Paris und ohne Druckort (Genf ?) sowie mit Vermerk "Editio secunda" nochmals in Paris. "Anhänger des Paracelsus, empfiehlt chem. Arzneimittel... verwendet zuerst med. Goldschwefel und Kalomel... 39 Sorten med. Weine" (Ferchl). 2. Ferguson II, 237; Ferchl 133; vgl. Brüning 900-901, Duveen 493, Neu 1242, Krivatsy 3464 u. Wellcome 1886; nicht bei Waller. - Frühe Ausgabe des im 17. Jh. mehrfach aufgelegten Werkes über Diätetik, erstmals Paris 1606 erschienen. 3. VD 17 12:190327W; Brüning 775; Krivatsy 8784; Wellcome 4891; vgl. Duveen 464, Ferguson II, 180 Anm. u. Neu 3120 - Dritte Ausgabe, erstmals 1594 in Frankfurt erschienen. "A collection of tracts on medical chemistry divided in 4 parts. The larger part of the tracts contained in this collection is written by the author, but there are also tracts by Paracelsus, Raymundus Lullius and by anonymous authors" (Duveen). Penot war Schüler und Anhänger des Paracelsus. Insgesamt etwas gebräunt u. Ränder teilw. mit schmalen Wasserrändern, gegen Ende untere Außenecke stärker wasserfleckig (Text gering betroffen). Das Inhaltsverzeichnis des 3. Werks mit von alter Hand in Tinte ergänzter Pag. Interesting sammelband with 3 works of the beginning of the 17th century. - Somewhat browned throughout, some marginal waterstaining, stronger to lower outer corner at rear (just affecting text). Table of contents of 3rd work with pagination supplied in ink. - Bound in contemporary vellum, stained, remnants of 2 labels to spine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 411
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 411
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249