Dürer, Albrecht (1471 - 1528), "Christus am Ölberg" (1515), Radierung auf Büttenpapier, Platte monogr. u. dat. "1515 AD", Bartsch 19; Meder 19 II a-b (von II e), nachträglicher Abzug, Blattgr. ca. 22,7 x 15,2 cm. Ränder beschnitten. Provenienz: alte Kölner Privatsammlung.