Dufresne, Jean. Neuester Leitfaden für Schachspieler. Berlin, Harrwitz, 1880. 8°. Mit Diagrammen. 3 Bll., 151 Seiten. Orig. brauner Leinenband. (25) * Linde - N. 995; Kieler Schachkat. 2551. Die Ausgabe behandelt grundlegende Erklärungen, gespielte Partien und Endspiele. Zustand: Exlibris von Karlheinz Podzielny auf Innendeckel. Buchblock gelockert. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig, mit wenigen Anstreichungen. Einband angestaubt, etwas bestoßen und fleckig.