Auktionsarchiv: Los-Nr. 551

DUHAMEL, Georges - Les Plaisirs et les

Schätzpreis
100 €
ca. 100 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 80 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 551

Schätzpreis
100 €
ca. 100 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 80 $

DUHAMEL, Georges - Les Plaisirs et les jeux. Eaux-fortes originales de Marianne Clouzot. Paris, Dominique Wapler, 1946. In4, 192 pp., 21 eaux-fortes originales dont front. et 11 à pl. page, en feuilles sous couv. rempliée, chem., étui. Tiré en tout à 350 ex. num. sur papier B. F. K. de Rives. (On joint :) FARGUE, Léon-Paul - Charme de Paris. Cinquante lithographies de Touchagues. Paris, Denoël, 1945. Infolio, 50 lithog. en coul., en feuilles sous chem. éd., lacets. Num. sur papier de Vidalon. FARRÈRE, Claude - Missions et Croisières. Mer Rouge - Mer de Chine - Océan Indien. Paris, André Barry, 1944. In-4, 69 pp., ill. en coul. de Charles Fouqueray en feuilles sous chem. rempliée, emboîtage défr. Édition originale. Ex. num. sur vélin teinté. GASZTOLD, Carmen Bernos de - Eparses. Avec douze Eaux-Fortes Originales de Pierre de Gasztold. Paris, chez l'Illustrateur, 1946. In-4, en feuilles sous couv., emboîtage. Un des 180 ex. num. sur Rives. Enrichi de deux eaux-fortes supplémentaires. GIDE, André - La Tentative amoureuse ou le traité du vain désir. Illustrations de Marianne Clouzot. Paris, Marcel Lubineau, 1950. In-8, front., 61 pp., 45 eaux-fortes originales dans les marges, br., couv. rempliée, en ff., sous chemise, étui lég. déf. Un des 60 ex. num. sur vélin d'Arches enrichi d'une suite avec remarques. Provenance : bibliothèque du Professeur Georges MARCHAL.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 551
27.10.2022
Oger - Blanchet
Oger & Blanchet , 22, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 551
27.10.2022
Oger - Blanchet