DULAURE (Jacques-Antoine). Histoire physique, civile, et morale des environs de Paris,depuis les premiers temps historiques jusqu'à nos jours. Paris, Guillaume, 1825-1828. 7 vol. In-8, demi-veau vert, plats recouverts de papier glacé vert (1860), armoiries, dos lisse orné de caissons et fleurons, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Edition originale dont le 7ème volume contient le Dictionnaire topographique des environs de Paris. L'ouvrage vient en complément de de l'Histoire physique, civile, et morale de Paris, du même auteur (1821-1822). Bel exemplaire renfermant de très belles gravures à l'eau forte. Coins frottés, petites éraflures, dos légèrement passé;