DUMAS FILS (Alexandre). La Dame aux Camélias… Préface par M. Jules Janin. Paris, Michel Lévy frères, 1872. In-8, maroquin bleu-nuit à coins, filets dorés, dos orné et mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Stroobants). Édition spéciale, revue et corrigée par l'auteur, tirée à 526 exemplaires numérotés, illustrée d'un portrait de Marie Duplessis gravé par Lerat en frontispice. Un des 500 exemplaires sur Hollande. Bel exemplaire en reliure mosaïquée de Stroobants.