Dumont D'Urville. - Voyage autour du monde… Paris, Furne et Cie, 1857. 2 volumes in-4 reliés en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, auteur, titre et tomaison dorés, tranches dorées - numérotation des tomaisons inversée - [2 ff.], 542 pp., [1 f. table], 20 pll.. Gravées sur acier par Rouargue et 1 carte dépliante des iles "Taïti" ; [2 ff.],XI, 550 pp., [1 f. table], 23 pll. h-t gravées par Rouargue et 1 grande carte dépliante en couleur du voyage autour du monde. Il manque 2 pll. h-t.