Einbände. - Dunkelroter Kalbslederband vom Ende des 19. Jahrhunderts mit goldgeprägtem RTitel und reicher RVergoldung sowie goldgeprägten Deckeln mit umlaufenden Dentelles, breiter floraler Guilloche-Bordüre sowie zwei großen goldgeprägten Mittelvignetten, Steh- und Innenkantendentelles sowie dreiseitigem Goldschnitt sowie vier grünen Lesezeichenbändern über geknüpftem Joch. 35 x 25 cm. Italien um 1890. Reich vergoldeter Kalbslederband mit großem goldgeprägten Kruzifix auf dem Vorderdeckel. Aus seinen Wundmalen quillt dunkelrotes Blut seiner Stigmata (Einbandfarbe durchscheinend). Die Bordüre zeigt Elemente von Weinranken mit Blättern und Trauben als Allusion auf den Kreuzestod. Den Rand der Deckel umfassen vielfach ornamentierte Streicheisen-Fileten als Dentelles. Auf der Mitte des Rückdeckels sind zwei betende Engel dargestellt. Sie knien vor einer Monstranz mit dem Dreifaltigkeitssymbol, während zu ihren Füßen das Agnus Dei liegt. Den Einband schmückt ein über ein Knochenjoch geknüpftes, vierfaches dunkelgrünes Leinen-Lesezeichen. – Etwas bestoßen und teils stärker berieben, mit winzigem schwarzen Tintenfleck in der oberen Ecke des Rückdeckels, leichte Kratzer, Deckel minimal geworfen. Schnitt mit einigen (teils ausgerissenen) roten Seidengriffregister-Litzen. - Inhalt: Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum. Editio altera post typicam. 2 Teile in 1 Band. 18 Bl., 596; 186 S. Mit ganzseitiger Abbildung. Treviso, Mander, 1887. - Titel mit Fleck, Vorsätze etwas gebräunt. Sonst wohlerhalten.