Auktionsarchiv: Los-Nr. 5442

Duplessis, A. Le Triomphe de Voltaire

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.980 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.421 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5442

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.980 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.421 $

Le Triomphe de Voltaire. Radierung. 50,2 x 60,8 cm. 1778. De Vinck 4185. Die großformatige allegorische Darstellung geht auf ein eigenhändiges Gemälde des Antoine (?) Duplessis zurück, das heute im Château de Ferney aufbewahrt wird. Im Zentrum zeigt die vielfigurige Szene die Muse Melpomene, die den Dichter Voltaire dem Gott Apoll zuführt, damit dieser ihm die Krone der Unsterblichkeit überreichen kann. Bei Duplessis handelte es sich wohl um einen Amateur, der zur Zeit der Revolution mindestens drei große Blätter mit allegorischen, patriotischen Kompositionen anfertigte. - Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit schmalem bzw. feinem Rand um die deutlich zeichnende Facette. Unauffällige geglättete Vertikalfalte, diese oben und unten minimal ausgebessert, kleinere geschlossene Randeinrisse, geringfügig fleckig, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst sehr schön.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5442
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5442
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025