1747 Paris - 1820 ebda., kolorierte Radierung, „Choc de Cavalerie“, Kavalleriekampf, nach Philips Wouwerman (1619 Haarlem - 1668 ebda.), stockfleckig, querformatig, Blattmaß ca. 30 cm x 38 cm, im Passepartout mit den Maßen 41 cm x 56,5 cm, hinter Glas im Biedermeierrahmen