Auktionsarchiv: Los-Nr. 898

Duran, Romancero

Schätzpreis
300 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 898

Duran, Romancero

Schätzpreis
300 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:

Durán, A. Romancero de romances moriscos, compuesto de todos los de esta clase que contiene el Romancero General. Madrid, L. Amarita, 1828. (17,5:12 cm). 248 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg., Rücken oben bestoßen u. Gelenke eingerissen. Palau 77408. - Erste Ausgabe, selten. Bildet den ersten Teil der vierteiligen Coleccíon de romances castellanos al siglo XVIII. "El Romancero de Durán es uno de los monumentos más grandes de la posía popular española" (Palau). - Titel mit verblasstem Namenszug.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 898
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 898
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249