Durchbruchteller. Porzellanfabrik Ernst Teichert, Marke 1885 - 1888, nach Einspruch der Königlichen Porzellan Manufaktur Meissen aufgegben. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten aufglasur, durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Ø 18,5 cm. Blaue Marke unterglasur. Literatur: Deutsche Porzellanmarken von 1710 bis heute, S. 1896, Seite 252.