DURUPT, Paul (éd.) Collection de 8 romans français, en vol. in-8°, ill. en couleurs. Paris, La Tradition, 1936-Broch. souples, sous couv. rempliées en papier ill. ou en velours frappé d'un emblème doré. Sous emboîtages d'éd. (dos des chemises lég. insolés, pet. déf. aux étuis, qqs rouss.). Intérieur très frais. Ensemble sous présentation homogène, composé de : (A). 5 ouvr., en 6 vol., sous couv. en papier (ex. non coupés sauf 1). Tirages à ex., 1/sur Arches (n° comprenant une suite des gravures avec remarque tirée en noir : Flaubert, Gustave - L'éducation sentimentale. Ill. de P.-E. Bécat. (1937). 2 vol.-- Tillier, Claude - Mon oncle Benjamin. Ill. de D.-H. Ponchon. (1937).-- Soulié, Frédéric - Le lion amoureux. Ill. de Jean Mercier. (1937).-- Fromentin, Eugène - Dominique. Ill. de Paulette Humbert. (1937).-- Nodier, Charles - La fée aux miettes. Ill. de Pierre Gandon (1938). (B). 3 ouvr., en 6 vol., sous couv. en velours. Tirages à ex. sur Arches, seul pap. (n° : Godard d'Aucour, Claude - Thémidore ou Mon histoire et celle de ma maîtresse. Ill. de burins originaux par Jean Dulac. 1936.-- Duclos, Charles - Les confessions du comte de***. Ill. d'eaux-fortes originales par Maurice Leroy. (1938).-- Marivaux, Pierre de - La vie de Marianne. Ill. d'eaux-fortes originales par Raoul Serres. (1939). 4 vol.