Auktionsarchiv: Los-Nr. 869

DURUPT, Paul (éd.) Collection de 8

Auction 15.10.2020
15.10.2020
Schätzpreis
300 € - 450 €
ca. 352 $ - 528 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 869

Auction 15.10.2020
15.10.2020
Schätzpreis
300 € - 450 €
ca. 352 $ - 528 $
Zuschlagspreis:

DURUPT, Paul (éd.) Collection de 8 romans français, en vol. in-8°, ill. en couleurs. Paris, La Tradition, 1936-Broch. souples, sous couv. rempliées en papier ill. ou en velours frappé d'un emblème doré. Sous emboîtages d'éd. (dos des chemises lég. insolés, pet. déf. aux étuis, qqs rouss.). Intérieur très frais. Ensemble sous présentation homogène, composé de : (A). 5 ouvr., en 6 vol., sous couv. en papier (ex. non coupés sauf 1). Tirages à ex., 1/sur Arches (n° comprenant une suite des gravures avec remarque tirée en noir : Flaubert, Gustave - L'éducation sentimentale. Ill. de P.-E. Bécat. (1937). 2 vol.-- Tillier, Claude - Mon oncle Benjamin. Ill. de D.-H. Ponchon. (1937).-- Soulié, Frédéric - Le lion amoureux. Ill. de Jean Mercier. (1937).-- Fromentin, Eugène - Dominique. Ill. de Paulette Humbert. (1937).-- Nodier, Charles - La fée aux miettes. Ill. de Pierre Gandon (1938). (B). 3 ouvr., en 6 vol., sous couv. en velours. Tirages à ex. sur Arches, seul pap. (n° : Godard d'Aucour, Claude - Thémidore ou Mon histoire et celle de ma maîtresse. Ill. de burins originaux par Jean Dulac. 1936.-- Duclos, Charles - Les confessions du comte de***. Ill. d'eaux-fortes originales par Maurice Leroy. (1938).-- Marivaux, Pierre de - La vie de Marianne. Ill. d'eaux-fortes originales par Raoul Serres. (1939). 4 vol.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 869
15.10.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 869
15.10.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057