Ecce Homo. 1923
Grosz, G., Ecce homo]. Mit 84 Lithographien und 16 Aquarell-Tafeln von G. Grosz. [Berlin, Malik 1923]. Mod. Lwd. Gr.-4to. Bülow 54. - Lang 38. - Malik Bibl. 59. - Rifkind Coll. 952. - Jentsch 141. - Erste Ausgabe. - Tafel-Exemplar der Ausgabe C. - Nach Erscheinen dieses Werkes mußte G. Grosz sich im Jahre 1924 wegen des Vorwurfs der Gotteslästerung vor dem Gericht verantworten. - Ohne Titelbl. und Druckvermerk. 3 Tafeln mit hinterklebten Einrissen. Weitgehend sauberes Exemplar. First edition. G. Grosz was taken to court for blasphemy after its release in 1924. With 84 lithographs and 16 watercoloured plates by G. Grosz. Modern cloth. - Lacking title l. and publisher's imprint. 3 plates with mended splits. Mostly clean copy.
Ecce Homo. 1923