Auktionsarchiv: Los-Nr. 588

ECCLESIARVM BELGICARUM CONFESSIO

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.457 $ - 2.185 $
Zuschlagspreis:
4.100 €
ca. 5.973 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 588

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.457 $ - 2.185 $
Zuschlagspreis:
4.100 €
ca. 5.973 $

ECCLESIARVM BELGICARUM CONFESSIO, INTERPRETE IACOBO REVIO. Lvgd. Batavor., Ex Officina Elseviriana (Leyde, Bonaventure et Abraham Elzevier), 1635 Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin vert sombre, signée de Thouvenin, double cadre de filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées. Référence : Willems, 422 // OVIDE. Opera. Lvgd. Batavorvm, Ex officina Elzeviriana, 1629 Reliure de l'époque en maroquin noir, armes dorées au centre sur les plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, gardes de papier doré, tranches dorées sur marbrure. Provenance : comte d'Hoym (armes dorées au centre des plats ; (Paris, 1738, n° 1980) -- Guiberg de Pixerécourt (ex-libris). Référence : Willems, 317 // DOM SEBASTIEN ROY DE PORTUGAL. Nouvelle historique. Suivant la copie à Paris, Claude Barbin (Amsterdam, Abraham Wolfgang), 1680 Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin bleu-vert, signée de Thouvenin, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées. Référence : Willems, 1945 // [LA MOTHE LE VAYER François de.] Cincq dialogues Faits à l'imitation des Anciens. Mons, Paul de La Flèche, 1671 Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin brun, signée de Thouvenin, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées. Référence : Willems, 1864 // LE VAYER DE BOUTIGNY Rolland. Observations sur un manuscrit intitulé : Traité du péculat ?. S.l., 1666 Reliure du dix-neuvième en maroquin bleu à long grain, signée de Simier, médaillon central doré ponctué d'un rond en maroquin rouge, filet doré en encadrement, dos à nerfs orné. Référence : Willems, 2023

Auktionsarchiv: Los-Nr. 588
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 588
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001