Echecs - PHILIDOR [Danican (François André dit)]. L'Analyze des échecs, contenant une nouvelle méthode pour apprendre en peu de tems à se perfectionner dans ce noble jeu. Londres, sn, 1749. In-8 de xxi, 170 pp. Veau brun postérieur (XIXe s.), dos à nerfs. XXI pp. – 170 pp. Edition originale d'une si grande rareté que certains bibliographes en vinrent même à mettre en doute sa propre existence : "quelques biographes prétendent qu’en 1749 Philidor, étant à Londres, publia par souscription la première édition de son Analyse du jeu d’Echecs ; mais rien n’a pu faire découvrir un seul exemplaire de cette édition" Hoefer, Nouvelle Bibliographie générale, XII, 935. Rares notes manuscrites marginales de l'époque.