Echter, Michael
1812 München - 1879 ebd.
«Das Märchen».
Bleistift auf bräunlichem Papier. U.l. sign. und «17. März 1858» dat. U.r. «139» num. Verso «6» num. und Nachlassstempel «Nachlass: Michael Echter». Verso auf dem Passepartout auf einem Sammlungsetikett handschriftlich schlecht leserlich «17 März 1858» dat., bet., bez. «Echter Michael» und «562Da - 13» num.
H. 35, B. 27,4 cm (Blattgröße). Ungerahmt.
Provenienz: Sammlung Emil Keck Inventarnr. 562Da - 13; Nachlass Curt Edgar Schreiber, ehemaliger Geschäftsführer der Uhrenfabrik Mauthe, Schwenningen, und Nachfolge.
Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Am oberen Rand unter Passepartout montiert. U.r. kl. Fehlstelle (ca. 1 cm), u.l. kl. Knick (ca. 2,5 cm), Mitte r. altrest. Riss (ca. 1,5 cm), partiell min. stockfleckig. Verso Reste einer früheren Montierung.
Echter, Michael
1812 Munich - 1879 ibid.
«Das Märchen (the fairy tale)».
Pencil on brownish paper. Signed lower left and dated «17. März 1858». Numbered «139» lower right. Verso numbered «6» and estate stamp «Nachlass: Michael Echter (estate: Michael Echter ». Verso on the passepartout on a collection label handwritten badly legible dated «17 März 1858», titled, inscribed «Echter Michael» and numbered «562Da - 13».
H 35, W 27,4 cm (sheet). Unframed.
Provenance: collection Emil Keck inventory number 562Da - 13; estate Curt Edgar Schreiber, former managing director of the watch factory Mauthe, Schwenningen, and successors.
Condition report:
Good overall impression. Mounted under passepartout at the upper margin. Small paper loss (circa 1 cm) lower right, small crease (circa 2,5 cm) lower left, middle right restored tear (circa 1,5 cm), partially minor foxing. Verso with remains of a former mounting.
Echter, Michael
1812 München - 1879 ebd.
«Das Märchen».
Zustandsbericht:
Echter, Michael
1812 Munich - 1879 ibid.
Condition report: