Eckert, Dieter (?). (Mohn). Acrylfarben (Mischtechnik) auf Leinwand. Nicht signiert und datiert, Arbeit um 2000. Bildgröße 80,5 x 60,5 cm (Querformat). (24)
* Dieter Eckert (1942) ist freiberuflicher Künstler, der in seinen Arbeiten von der realistischen Malerei kommend sich der reduktiven Abstraktion verschrieben hat. Seine Bilder leben vor allem von ihren Formen und Farben, getreu dem Credo des Künstlers: "Ein Bild ist erst dann gut, wenn man nach einer Woche noch was neues entdecken kann". Die Malerei zeigt in seiner Auffassung in Form und Erscheinung stark reduzierte Mohnpflanzen, die sich dem Betrachter nur über ihre Blütenform erschließen, vor einem reliefartig angelegten hell beigefarbenen Hintergrund. Zustand: Mit geringen Benutzungs- und Alterungsspuren und kleinen Fehlstellen in der Malerei. Das Bild ist ungerahmt, es ist an Ecken und Kanten bestoßen. Interessante und dekorative Darstellung.