ECOLE FRANÇAISE DU MILIEU XVIIIE SIÈCLE. « Marie-Térèse Rodet Geofrin (1699-1777). » Miniature ovale identifiée au dos. Sous verre. Cadre en laiton A. B. E. (Petits manques) Biographie : Issue d’une riche famille bourgeoise, elle tint, malgré ses origines roturières, à partir de 1749, un salon qui, fut pendant vingt-cinq ans l’un des principaux « bureaux d’esprit » de Paris, comme ceux de Mmes de Lambert, de Tencin, du Deffand. Deux fois par semaine, son « royaume » rassemblait des écrivains (Marivaux, Diderot), artistes (Van Loo, Vernet, Hubert Robert , savants et étrangers célèbres (Walpole, Galiani). Mme Geoffrin fut l’amie de Marmontel et du futur roi de Pologne, Stanislas Poniatowski.