Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe siècle

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 87.684 $ - 112.736 $
Zuschlagspreis:
70.000 €
ca. 87.684 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 87.684 $ - 112.736 $
Zuschlagspreis:
70.000 €
ca. 87.684 $

Portrait du Maréchal Michel Ney Il est représenté en buste, tête nue, cheveux courts bouclés et longs favoris à reflets roux. Il porte une cravate noire et est revêtu de son habit brodé de grande tenue de maréchal d'Empire avec épaulettes. Il arbore le cordon de soie rouge de grand aigle de la Légion d'honneur, la plaque de grand aigle brodée en fils d'argent, l'étoile en or de la Légion d'honneur pour les officiers et grades supérieurs suspendue à son ruban rouge, et l'insigne de chevalier de la Couronne de fer d'Italie suspendue à son ruban jaune à liserés verts. Huile sur toile portant au dos le tampon à l'encre de la maison Belot. Cadre doré à palmettes de style Empire portant une plaque en laiton doré gravée: MARÉCHAL NEY/ 1769-1815/ PAR GÉRARD. 65 x 55 cm RM + PhM État de conservation: bon. Quelques légers accidents et restaurations à la toile; nombreux éclats au cadre. Exposition: Musée de l'Armée de Paris. Portrait en prêt (DEP. 3497), de novembre 1964 à Septembre 2008, exposé dans l'ancienne salle Austerlitz. Publications: WILLING Paul: Napoléon et ses soldats, tome 6 de «Les collections historiques du musée de l'armée», Préal 1986, illustré p. 35 et présenté comme peint «par le baron Gérard». Ce tableau illustre ou fait la couverture de plusieurs études publiées sur Michel Ney (dont PERRIN Éric: Le maréchal Ney, Librairie Académique Perrin, 1993), ainsi que la plupart de ses biographies consultables sur internet. Provenance: Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Ce portrait avait son pendant, celui de la maréchale Ney, et tous deux furent gravés par Pierre Alexandre Tardieu (1756-1844); leurs estampes mentionnent que Tardieu reproduisit une oeuvre du baron Gérard (voir la gravure du maréchal Ney, Versailles Inv. Grav. 8152). Cette représentation du Maréchal Ney a longtemps été attribuée au baron François Pascal Simon Gérard, 1770-1837). Bien que ce tableau soit d'une très belle facture, on n'y retrouve pas les caractéristiques picturales de l'artiste. La localisation, voire l'existence des portraits du Maréchal Ney et de son épouse réalisés par le Baron Gérard, est inconnue à ce jour. Le style ainsi que la technique, en particulier dans le traitement du visage seraient plutôt à rapprocher d'un élève de Jacques-Louis David (1745-1825). À la mi-mars 1805, l'Empereur avait décidé de faire peindre le portrait de ses dix-huit maréchaux pour les exposer dans le Palais des Tuileries. Gérard fut désigné pour le portrait de Murat, tandis que Charles Meynier le fut pour celui de Ney. Quatorze portraits furent exposés, en février 1806, dans le salon des Maréchaux. En 1819, le portrait du maréchal Ney fut remis à sa veuve et c'est à cette date que le peintre Rouillard modifia la tête sur le portrait en pied peint par Meynier; acheté par l'État, en 1960 à Michel Ney de la Moskowa, il est aujourd'hui exposé au musée du château de Versailles (MV 8127). Jean-Sébastien Rouillard (1789-1852) fut un élève de Jacques-Louis David et était spécialisé dans le portrait. Il est donc plausible que Rouillard puisse être l'auteur de ce portrait du maréchal Ney. Belot, fournisseur de la toile pour ce portrait, était une maison de commerce en peintures fines et vernis, établie rue de l'arbre sec n°3 à Paris, entre 1805 et 1825. Elle fut reprise par Vallé et Bourniche, «seuls élèves et successeurs de Belot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
20.06.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
20.06.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755