Ecole française du XIXe siècle D'après Jean-Marc Nattier Portrait du Dauphin Louis de France et Portrait de Madame Henriette en vestale Deux pastels formant pendants, deux étiquettes anciennes sur chacun annotées 'Etienne François / le duc de Choiseul / duc et pair du duché de Choiseul d'Amboise / Portrait au pastel donné avec celui / de la duchesse sa femme pendant leur / exil à Ternay près Amboise, à / leurs amis Mons. et Mme de Perceval', 'Portrait au Pastel du / Dauphin Louis fils de Louis XV / père de Louis XVI / par Nattier / le tableau peint à l'huile est / au Louvre / Il avait épousé Marie-Joseph de Saxe', et 'La Duchesse de Choiseul / Portrait au pastel donné avec celui / du duc son mari pendant leur exil à / Ternay près Amboise, à leur amis / Mr et Mme de Perceval', 'Portrait de Madame Henriette / fille de Louis XV / par Nattier / le tableau peint à l'huile est / au Louvre' au verso Hauteur : 46 Largeur : 38 cm Provenance : Collection Madame de Perceval, née Amyot, selon une étiquette ancienne au verso Commentaire : D'après deux compositions de Jean-Marc Nattier conservées au Château de Chambord pour le 'Portrait de Louis de France' et au musée des Beaux-Arts de Pau pour son pendant.