Ecole française du XIXe siècle "Les abords du village". Huile sur panneau, porte un cachet "H.E CROSS" au dos, ainsi que deux étiquettes. Haut. : 19,7 cm ; Larg. : 27 cm. Provenance : Acquis en juillet 43 par la famille de l'actuel propriétaire auprès de la galerie Vaumousse.