Ecole française du XIXème siècle Un album comprenant 40 dessins (et une reproduction) dont certains représentant des vues du Mexique 30 x 23 cm dimensions de l’album Couverture incrustée de motifs floraux de nacre (quelques manques et usures, à restaurer) De l’école française du XIXème siècle :un paysage à la cascade , une chasse au cerf sur cartonette, onze miniatures indiennes (gouache vernissée sur celluloïde) , un épagneul en chasse au crayon noir signé « Braque », un portrait de femme signé et daté « Poirot, 1858 », un autre annoté et daté « Antoinette 1858 », une carte postale du pensionnat du Sacré Cœur de la rue de Varenne, une scène animée au bord du Tilsitt, (annotée et datée au verso : le 7eme de ligne recevant le baptême du Tropique a bord du Tilsitt, février 1863), trois aquarelles d’Emile Haffner, une vue de l’église d’Orizaba signée en bas à droite (et au verso), une vue du pic d’Orizaba (signé, daté et situé au verso : le pic d’Orizaba, Huatisco, 7 bre 1863 au Mexique), un groupe d’indiens d’Orizaba (signé en bas à droite et au verso, signé et situé), une aquarelle avec une famille d’indiens rentrant des champs( signé et daté en bas à droite de façon peu distincte),une aquarelle de N.Dormorez, indiennes signé en bas à gauche et titré au centre, deux lavis avec des indiens signés « Kauffman », officier du régiment étranger, deux autres aquarelles une autre vue d’Orizaba, , (signé et daté au verso Mexique 1863), une vue de Montagallos ( signé et situé au verso :Montagallos, Vera-Cruz), un dessin de Sorlin, une vue du village d’Ingénio signé en bas à gauche (signé, situé et daté au verso :le Sorlin, lieutenant du 7 ème, le 22 avril 1864), un dessin de Jean Adolphe Beaucé, garde au crayon noir signé en bas à droite et situé « Mexico, 16 juin 64 », un autre dessin de Sorlin : une vue de la puebla à Orizaba au crayon noir, signé en bas à droite (signé et situé au verso), «G. Kauffman, officier du régiment étranger , deux vues de Baranco de Cléapa, et de Coscomate (Mexique) aquarelles signées en bas à droite (et situées au verso : rio Jamapath,), E.Heymann deux aquarelles :une vue de Cordova et un paysage montagneux, « signées en bas à droite), Le général le Courtois d’Hurbal un couple de mexicains monogrammé C.d’H en bas à gauche et daté au verso de 1864) , Emile Haffner une vue de Vera-Cruz (signé, situé et daté au verso Haffner, chef de bataillon au 7ème de ligne, , V.Cruz, Mexique 1863 », G.Kauffmann :une vue de Gavi, signée, (deux signatures) datée, située en bas à droite « 1859 », deux épagneuls, chien tenant un canard, monogrammée et daté en bas à droite J.F. 1879 » annoté au verso : « aquarelle du général Jopy », femme nourrissant les poules, une carte sur calque. L'album,