Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

ÉCOLE RUSSE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE

Schätzpreis
800 € - 1 €
ca. 861 $ - 1 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
800 € - 1 €
ca. 861 $ - 1 $
Zuschlagspreis:

PORTRAIT PRÉSUME DE LA PRINCESSE DARIA SALTYKOVA (1739-1802) ASSISE ET ACCOUDÉE PRÈS D'UNE STATUE EN BUSTE DE SON MARI
Miniature ronde sur ivoire
Vers 1780
Diam. 7,5 CM
Cadre à réverbère en bronze doré, bord émaillé de pois blancs.
Poids total : 0,142 kg
On joint la fiche manuscrite de Léon Creissels : "Dans le cadre et au dos de la miniature a été insérée une note en russe et datée de St Pétersbourg 1897, précisant l'identité de la personne représentée et attribuant ce portrait à l'artiste Périne […] Elle portait la fausse signature L.L. Perin que j'ai fait disparaître […] ".
La jeune femme porte accroché à la poitrine le portrait en miniature richement orné de diamants de la tsarine Catherine II, sur une broche à ruban bleu offerte à ses dames d'honneur ; on retrouve ce bijou sur le portrait en miniature plus tardif qu'Augustin Ritt fit de la princesse Saltykova (musée de l'Ermitage).
Late 18TH CENTURY Russian school, Presumed portrait of Princess Daria Saltykova, round miniature, gilt bronze frame, the edge enameled with white dots

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
21.06.2023
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Miniature ronde sur ivoire
Vers 1780
Diam. 7,5 CM
Poids total : 0,142 kg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
21.06.2023
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030