Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

(Économie rurale) - [ AUBERT de LA CHESNAYE des BOIS, François-Alexandre de; LIGER, Louis].- Dictionnaire universel d’agriculture et de jardinage, de fauconnerie, chasse, pêche, cuisine et manège […]. Paris, David le jeune (impr. de Gissey), 1751.

Auction 10.10.2017
10.10.2017
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 236 $ - 295 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Auction 10.10.2017
10.10.2017
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 236 $ - 295 $
Zuschlagspreis:

2 vol. in-4° : [4]-730-[2], [4]-238-[2]-467 pp.; 13 h.-t. (faux-titre du t. I relié avec le t. II, pl. 1 à 6 du t. II placées à la fin du t. I, qqs piqûres, brunissures à qqs ff. et à 1 pl., mouill. à 1 f.). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de bleu (rel. us., coiffes absentes, épidermures, coins émoussés voire nus, qqs taches...). Réédition refondue et augmentée par le polygraphe français La Chesnaye des Bois (1699-1784), du "Dictionnaire pratique du bon ménager de campagne et de ville" de Louis Liger (1658-1717) paru en 1715. Ex. complet des 13 planches dépliantes : pl. du tome I (p. 482) sur les greffes, qui manque habituellement, et 12 pl. contenant près de 200 figures sur la chasse et la pêche. # Barbier I-986; # Thiébaud 540; # Schwerdt I-47; # Vicaire 277 et 522; # Mennessier de La Lance II-9. Provenance : Rooman (mention ms.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
10.10.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
10.10.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332