Auktionsarchiv: Los-Nr. 1427

[Economy] NECKER, Jacques De

Auction 25.03.2021
25.03.2021
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 237 $ - 356 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1427

[Economy] NECKER, Jacques De

Auction 25.03.2021
25.03.2021
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 237 $ - 356 $
Zuschlagspreis:

[Economy] NECKER, Jacques De l'administration des finances de la France. S.l., s.n., 3 vol. in-: vi-clix-[1 bl.]-vi-[4]-iv-pp. (qqs bruniss.). Basane mouchetée de l'époque (qqs légers frottements, coins lég. émoussés), triple cadre fil. et fleuronné doré sur les plats, dos à 5 nerfs guillochés dorés (coiffes lég. frottées), caissons fil. et ornés dorés, étiq. de cuir vert, tr. cailloutées. Bon ex. Émission ou contrefaçon de l'édition originale de cet important traité, rédigé alors que Jacques Necker subissait sa première disgrâce : en effet, le financier suisse (1732-avait été directeur général des Finances entre et ; limogé par le roi, il fut rappelé en 1788-Tableau dépliant relatif à la population dans le t. I (mal replié, 1 pet. fente sans manque). Vu le nombre d'éditions qui parurent sous la même adresse bibliographique avec de minimes différences de collation, il est difficile de déterminer leur ordre de parution. Ref. Cp. Cioranescu - Conlon 84:- Goldsmiths' Libr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1427
25.03.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1427
25.03.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057