Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

ÉCRAN DE TABLE EN JADE CÉLADON PÂLE SCULPTÉ, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
48.544 €
ca. 51.902 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
48.544 €
ca. 51.902 $

ÉCRAN DE TABLE EN JADE CÉLADON PÂLE SCULPTÉ, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle De forme circulaire, une face à décor en léger relief de deux hoho dans une barque en forme de tronc d'arbre évidé, l'un tenant une rame et l'autre assis auprès d'un panier fleuri, des branchages de lingzhi dans ses mains, l'autre face sculptée d'un grand panier fleuri D. : 18,7 cm (7 1/4 in.) Provenance: Collection privée française constituée à la fin du XIXe siècle puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire A fine carved pale celadon jade circular table screen, China, Qing dynasty, 18th century 清 十八世纪 青白玉雕童子乘槎花卉纹插屏 直径: 18,7 cm 来源: 法国私人旧藏始于十九世纪末,后由家族传承

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
08.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
08.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020