Ecrivain, homme politique. & Adèle ESQUIROS. 1819-1886. Ecrivain, femme d'Alphonse. 11 L.A.S. 1840-1860. 24 pp. in-8 et in-12. & 8 L.A.S., et 2 poèmes. 1860-1870. 19 pp. in-8, 4 pp. in-4. Correspondance liée à ses activités littéraires; il écrit à Samson à la Comédie française à propos de Rachel (1840); à David d'Anger depuis sa prison de Ste- Pélagie, demandant de l'aider dans ses affaires et de faire passer un billet à Pommier, gérant de la Société des gens de lettres; à propos d'une série de gravures et lithographies: Les dessins des médailles sont toujours entre les mains de l'artiste. J'en ai porté plusieurs fois au Directeur M. Arsène Houssaye (...) Je crois que le bonnet de liberté placé entre les quatre sergents l'effraye (...); il fait part de la publication de ses «Almanach populaire» chez Pagnerre; il m'a semblé qu'il fallait mettre de tels exemples entre toutes les mains et surtout entre les mains du peuple (...). Concernant plusieurs articles qu'il écrit dans la France littéraire; recommandant plusieurs écrivains dont Victor Stouvenel, très ardent conspirateur qui se livre maintenant à des activités plus calmes et utiles!; il conseille à Gozlan son éditeur, etc. Joint une correspondance littéraire et politique d'Adèle Esquiros, concernant ses publications; Citoyen, je suis en ce moment absente de Paris. Esquiros m'écrit de vous envoyer quelque chose pour votre almanach que vous allez mettre sous presse (...). Elle propose de choisir une pièce dans son prochain recueil de poésies «Les Amours étranges» N'allez pas imaginer un tas d'horreur. Je préviens dans la préface, cela veut dire des illusions (...). Joint un article "cour de littérature pratique" et 2 poèmes d'Adèle Esquiros, intitulés "Celui qu'on attend toujours" et "la Chasse".