EDMOND LACHENAL (1855-1948) - GEORGES JAÉGLÉ (1885- ?) COLLABORATEUR Bambou, le modèle conçu vers [1898-99] Important vase naturaliste. Épreuve en céramique émaillée polychrome, le décor titre en relief et en ronde-bosse. Vers 1900-1910. Quelques bulles de cuisson éparses, le fond poudré de points noirs, sauts d’émail épars. Signé du cachet LACHENAL et du monogramme G. J. entrelacés sous la base. H. 31,5 cm Bibliographie : - Alastair Duncan - The Paris Salons. 1895-1914. Volume IV : Ceramics & Glass - Éditions Antique Collectors’ Club, 1999. Modèle identique reproduit page 268. - Karen McCready – Céramique Art Déco – Édition L’Aventurine, Paris, 1995. Un modèle similaire émaillé bleu reproduit page 14.