Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Edouard Cortès (1882-1969), Ansicht des Arc de Triomphe,um 1965

Aufrufpreis
10.000 €
ca. 11.213 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 15.418 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Aufrufpreis
10.000 €
ca. 11.213 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 15.418 $

Öl auf Leinwand Frankreich, um 1965 Edouard-Leon Cortès (1882-1969) – Französischer Maler des Spätimpressionismus Signiert unten links „Edouard Cortes“ Verso auf dem Keilrahmen gestempelt „BREFFORT - 88 Bd. Magenta 88“ Mit einer Expertise über die Authentifizierung des Werkes von Nicole Verdier vom 5. Mai 2015. Das Werk wird mit dem Titel „LES CHAMPS ELYSEES ET L’ARC DE TRIOMPHE, TEMPS CLAIR“ in den in Vorbereitung befindlichen 3. Band des Werkverzeichnisses „Edouard Cortès, Catalogue raisonné de l’œuvre peint“ aufgenommen. Maße: 46 x 38 cm Dekorativer Goldrahmen: 52 x 60 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Erworben wohl in den 1950er Jahren, seitdem in Privatbesitz, Deutschland Edouard Cortès ist bekannt für seine belebten Pariser Straßenszenen in impressionistischer Manier; ähnliche Motive erzielen Zuschläge bis zu 46.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 20.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
24.06.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
24.06.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222