Édouard Manet (1832-1883) Lola de Valence. 1862-1863. Eau-forte et aquatinte. 182 x 262. Guérin 23. Très belle épreuve sur chine appliqué sur vélin blanc fort, du 1er tirage effectué pour l’album de la Société des Aquafortistes (oct. 1863). Rousseurs et oxydation aux bords du feuillet. Inscriptions au crayon en pied du feuillet. Onglet de montage au bord droit au verso. Petites taches et restes de colle en tête au verso. Toutes marges [331 x 530].