Eduard Bäumer* (Kastellaun 1892-1977 München) Dunkle Berge, 1959 Eitempera auf Papier; 47,5 x 84 cm (Passep.-Ausschnitt) Datiert links oben: 9. Okt 59 Provenienz österreichische Privatsammlung Literatur Dagmar Kunert, Eduard Bäumer Eine Monografie, Werkverzeichnis (Diss.), Wien 2013, Abb. WV 1205