Auktionsarchiv: Los-Nr. 032

Eduard Bischoff, Professor Joseph Müller-Blattau. 1920er Jahre.

Aufrufpreis
600 €
ca. 665 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 032

Aufrufpreis
600 €
ca. 665 $
Zuschlagspreis:

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter Holzleiste gerahmt. Provenienz: Aus dem Nachlaß der Familie des Musikwissenschaftlers Prof. Joseph Müller-Blattau, welcher mit B. während des gemeinsamen Aufenthaltes in Königsberg und noch viele Jahre danach freundschaftlich eng verbunden war. Müller-Blattau habilitierte 1922 an der Universität Königsberg, wurde dort Direktor des musikwissenschaftlichen Seminars sowie akademischer Musikdirektor. Ab 1924 war er zusätzlich Leiter des Institutes für Schul- und Kirchenmusik. 1928 erfolgte die Ernennung zum außerordentlichen Professor. 1930 wurde er Mitglied der Königsberger Gelehrten Gesellschaft. Mitte der 1930er Jahre ging er nach Frankfurt/Main.
Malträger leicht wellig. Malschicht an den Rändern berieben, leichte Krakeleebildung im Bereich des Gesichtes, stärkere Krakeleebildung im Bereich des Jacketts.
118,5 x 90,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 032
19.03.2016
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

118,5 x 90,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 032
19.03.2016
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788