Beschreibung Öl auf Holz Deutschland/Österreich, um 1900 Eduard Peithner von Lichtenfels (1833-1913) – Österreichischer Landschaftsmaler Signiert (kaum sichtbar) unten links „Lichtenfels“; zudem darunter bezeichnet „Lichtenfels.“ Maße: 26,5 x 20,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Österreich Peithner von Lichtenfels zählt zu den wichtigsten Akteuren der österreichischen Landschaftsmalerei; Werke aus der Hand des Künstlers erzielen bis zu 9.300 Euro auf internationalen Auktionen Expertenschätzung: 1.500 € Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft