Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

Eduard von Grützner

Kunst des 19. Jh.
12.12.2020
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.055 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

Eduard von Grützner

Kunst des 19. Jh.
12.12.2020
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.055 $
Zuschlagspreis:

Die Weinprobe. 1898. Öl auf Holz. Balogh 191. Am linken Rand im unteren Drittel signiert und datiert. Verso handschriftlich nummeriert sowie mit altem Etikett. 38 x 27,5 cm (14,9 x 10,8 in). PROVENIENZ: Kunsthandlung Maria Dietrich (Galerie Almas), München. „Sonderauftrag Linz“ (Linz-Nr. 483, erworben von der Vorgenannten). Kremsmünster, Depot (verso mit der Kremsmünster-Nr. K 245). Altaussee, Depot (im CCP München vergebene Zugangsnummer Altaussee: 4831). Central Collecting Point, München (1945-1949, verso mit der München-Nr. 9611). Ministerpräsident Bayern (ab 1949 treuhänderische Verwahrung). Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München, Auktion 26.6.1963, Los 1293 (mit Abb.). Privatbesitz Süddeutschland (durch Erbschaft aus Familienbesitz erhalten).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
12.12.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
12.12.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166