Eduard von Heuss 1808 Oggersheim - 1880 Bodenheim bei Mainz. Einer der bekanntesten Genre- und Portraitmaler seiner Zeit, der außer für den Großherzog von Hessen und Ludwig I. von Bayern zahlreiche Portraits für die Haute-Volée in Wien, Paris, London, München, Rom und Hessen ausführte. Sign. und 1848 dat. Portrait und Brautbild von Eugen und Francisca Kraetzer-Roeder. Das Brautpaar auf einer Bank im Park, meisterlich charakterisiert. Öl/Lwd. 88 x 114 cm. R