Eduard von Heuss 1808 Oggersheim - 1880 Bodenheim bei Mainz. Einer der bekanntesten Genre- und Portraitmaler seiner Zeit, der außer für den Großherzog von Hessen und Ludwig I. von Bayern zahlreiche Portraits für die Haute-Volée in Wien, Paris, London, München, Rom und Hessen ausführte. Sign. und 1872 dat. Portrait der Schwestern Elisabeth und Sofie Kraetzer, geb. 1849 und 1850 in Mainz. Öl/Lwd. 55 x 64 cm. R