Auktionsarchiv: Los-Nr. 1101

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002)

Subasta Nº: 10
14.10.2015 - 15.10.2015
Aufrufpreis
2.900 €
ca. 3.258 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1101

Subasta Nº: 10
14.10.2015 - 15.10.2015
Aufrufpreis
2.900 €
ca. 3.258 $
Zuschlagspreis:

Meditaciones en Castilla (1968) EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) Vendido / Sold
Procedencia: Colección privada. Esta litografía forma parte de la Suite exenta de 20 ejemplares que acompaña a la edición de lujo del libro de artista con 7 litografías entre textos titulado "Meditaciones en Castilla". Edición de Erker-Verlag, Saint Gallen, Suiza. Impresor, Erker Presse, de la misma ciudad y grupo editorial. Catalogada y reproducida en el Catálogo Completo de la Obra Gráfica de Eduardo Chillida OPUS P.I., años 1959-1972, págs. 152 a 155, y números del catálogo 68017-68023.
Litografía firmada y numerada 12/20. Al dorso etiqueta de la Galería Lucia Mendoza.
Medidas: 45 x 38 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1101
14.10.2015 - 15.10.2015
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

Medidas: 45 x 38 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1101
14.10.2015 - 15.10.2015
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811