Auktionsarchiv: Los-Nr. 4200

Edvard Frank, Mediterrane

93. Auktion
21.02.2019 - 23.02.2019
Limitpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4200

Edvard Frank, Mediterrane

93. Auktion
21.02.2019 - 23.02.2019
Limitpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:

Edvard Frank Mediterrane Stadtlandschaft angedeutete Kuppel und Häuserzeile im gleißenden Licht der Mittagssonne, Aquarell auf Papier, um 1970, links unten in Blei signiert „Frank“, leichte Altersspuren, hinter Glas freigestellt in Holzleiste gerahmt. Blattmaß 20 x 29 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1909 Korschenbroich bis 1972 Saarlouis), 1926–30 Studium an der Kunstgewerbeschule in Trier bei August Trümper und an der Kölner Werkschule bei Richard Seewald 1930–33 an der Berliner Akademie bei Karl Hofer und Adolf Strübe, 1934–35 Romaufenthalt, 1939–43 bei Strübe in Berlin, ab 1945 tätig in Birkenfeld an der Nahe, ab 1945 Mitglied der Trierer Sezession, Vertreter der „Verschollenen Generation“, Quelle: Vollmer und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4200
21.02.2019 - 23.02.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4200
21.02.2019 - 23.02.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051