Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Edward Theodore Compton

Kunst des 19. Jh.
12.12.2020
Schätzpreis
30.000 €
ca. 36.332 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Edward Theodore Compton

Kunst des 19. Jh.
12.12.2020
Schätzpreis
30.000 €
ca. 36.332 $
Zuschlagspreis:

Sylvretta vom grossen Maderer. 1910. Öl auf Leinwand. Index Operum Nr. 1356, dort vom Künstler bezeichnet "towards sun, fresh snow. 'auf lichter Höhe'". Rechts unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich nummeriert sowie mit altem Etikett. 85,5 x 121,5 cm (33,6 x 47,8 in). • Imposantes, großformatiges Gemälde einer der beeindruckendsten Gebirgszüge der Ostalpen • Malerisch ungemein variationsreiche Ausführung • Compton, selbst begeisterter Alpinist, bereitet die topografisch genauen Gemälde auf seinen eigenen Touren zeichnerisch vor • Erfolgreiches, vom Münchner Kunstverein 1911 erworbenes Werk. Wir danken Frau Sibylle Brandes, Tutzing, für die wissenschaftliche Unterstützung. PROVENIENZ: Münchner Kunstverein (1911 erworben). Privatsammlung Brasilien. Dorotheum, Wien, Auktion 7.10.2009, Los 404 (mit Abb.). Privatsammlung Österreich (bei vorgenannter Auktion erworben). AUSSTELLUNG: Linz 1910. Krefeld 1911. Düsseldorf 1911.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342
12.12.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342
12.12.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166