EDWARDS, George (1694-1773). A Natural History of Birds, Most of Which have not Hitherto Been Either Figured or Described. [ Relié avec :] Gleanings of Natural History Containing Figures of Quadrupeds, Birds, Insects, Plants, etc. - Glanures de l'histoire naturelle... Traduits de l'anglois par Edmond Barker. Londres: Rickaby pour Gardiner & Robinsons [puis] Sidney, 1802-1806.
EDWARDS, George (1694-1773). A Natural History of Birds, Most of Which have not Hitherto Been Either Figured or Described. [ Relié avec :] Gleanings of Natural History Containing Figures of Quadrupeds, Birds, Insects, Plants, etc. - Glanures de l'histoire naturelle... Traduits de l'anglois par Edmond Barker. Londres: Rickaby pour Gardiner & Robinsons [puis] Sidney, 1802-1806. 7 parties en 4 volumes in-folio (464 x 280 mm). 362 planches gravées sur cuivre et finement coloriées à la main. (Quelques rares rousseurs et reports.) Reliure anglaise de l'époque, maroquin vert à long grain, très large roulette en encadrement doré, armes centrales de John Proby (1751-1828), dos à nerfs ornés, large roulette intérieure, tranches dorées (frottés, usures aux coins). Provenance : John Proby, I e r comte de Carysfort (armoiries) -- John Taylor (ex-libris masqué) -- E. Boehm (ex-libris) -- Sir Abdy (ex-libris; vente à Paris, 11 juin 1975, lot 107). ÉDITION DE GRAND LUXE DE GRAND FORMAT, LIMITÉE À 25 EXEMPLAIRES, avec les planches plus soigneusement coloriées que dans les éditions précédentes et imprimée sur papier au filigrane "J. Ruse 1803" ou "Ruse & Turners 1805". ICI 37 PLANCHES SONT PRÉSENTÉES EN CONTRE-ÉPREUVE. Edwards souligne dans la préface pour Glanures le grand soin qu'il a porté à la production de cet ouvrage dont les planches magnifiques figurent parmi les plus belles des ouvrages anglais d'ornithologie de cette époque. "La plupart des planches de celui-ci ont été dessinées et gravées sur le cuivre immédiatement d'après les sujets qu'elles représentent; et plusieurs des impressions en ont été coloriées directement d'après nature et de leurs exactes couleurs par mes propre mains... Il n'y a que quatre planches dans mes Glanures qui sont faites par des graveurs payés" (tome V, p.ix). John Proby succéda à son père en 1772 et fut élu membre de la prestigieuse Royal Society en 1779. Pair d'Irlande, son titre de baron, accordé en 1801, lui donna accès à la Chambre des Lords. En dehors de sa carrière politique et diplomatique (ambassadeur de Grande-Bretagne à Berlin entre 1800 et 1802), il fut également juge. BEL EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES DANS UNE RELIURE AUX ARMES EN MAROQUIN VERT DE L'ÉPOQUE. Nissen IVB 286 & 288; Fine Bird Books , p. 93 ("Large paper folio edition, limited to 25 copies". Sans indication de planches en contre-épreuve); Zimmer, pp. 201-202. (4)