Auktionsarchiv: Los-Nr. 486

Edwards, Sydenham Teak Botanical Register

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
450 €
ca. 496 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 486

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
450 €
ca. 496 $
Zuschlagspreis:

Edwards, (Sydenham Teak). Botanical Register, or ornamental flower-garden and shrubbery. Consisting of coloured figures of plants and shrubs, cultivated in British gardens. Continued by John Lindley. Band XV (von 33). Mit 88 kolorierten Kupfertafeln. 24 x 14,5 cm. Halbleder d. Z. (Gelenke lädiert, Rücken mit Leinenstreifen hinterlegt, Leder stärker beschabt, bestoßen) mit zwei goldgeprägten RSchildern und Goldfileten. London, James Ridgway, 1829. Nissen 2379. Pritzel 2621. – Erste Ausgabe. Band fünzehn der insgesamt 33 Bände umfassenden Reihe, die in den Jahren 1815-1847 veröffentlicht wurde. Sydenham Teak Edwards (1768-1819) ist ein bekannter englischer Illustrator von Botanikzeitschriften, u. a. war er auch für das "Botanical Magazine" tätig. Die in leuchtendem und kräftigem Kolorit abgebildeten Pflanzen zeigen die in Großbritannien heimischen Blumen und Sträucher. Jede Tafel erhält einen beschreibenden Text, der u. a. den lateinischen Namen, die Familie, Gattung und Ordnung benennt sowie eine kurze Historie angibt. – Minimal braunfleckig. Text selten mit hs. Anmerkungen, Tafeln meist mit Abklatsch. Sehr schöne Ausgabe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 486
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 486
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025