EHLINGER Maurice, 1896-1981 L'arbre mort, Saint-Dié Huile sur isorel, signé en bas à droite, 50x61 cm. BIBLIOGRAPHIE: Maurice EHLINGER Beauté et Vérité, catalogue raisonné, Louis Lucien AKAN et Gérard STEHLIN, éditions La Claire, 2010, décrit et reproduit sous le n°3857 p.469.