Auktionsarchiv: Los-Nr. 6540

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.997 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6540

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.997 $
Zuschlagspreis:

» Zoom [ * ] Der Domplatz in Erfurt mit Dom, Severikirche und Erthal-Obelisk. Aquarell und Gouache über Feder in Grau und Braun, teils mit Gummi arabicum überarbeitet. 35 x 43,6 cm. Signiert und schwer leserlich datiert "Eibner 7(?) Der Autodidakt Friedrich Eibner spezialisiert sich früh auf Architektur-Darstellungen und feiert bereits mit Anfang 20 in München erste Erfolge. Zeitlebens beherrscht er es, vortrefflich die Atmosphäre eines Platzes und seiner Staffage mit einer brillanten Genauigkeit und Detailtreue der Architektur zu verbinden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6540
30.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6540
30.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025